24-Сен-2017

Безопасность »

n_100foto[1]

БЕЗОПАСНОСТЬ

Задачи обеспечения безопасности образовательного учреждения приобрели особую злободневность и значимость.

Безопасность образовательной и воспитательной деятельности – это совокупность мер и мероприятий, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, в целях обеспечения безопасного функционирования, а также готовности его сотрудников к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

1. Охрана здания, территории, имущества, участников образовательного процесса ГБДОУ детского сада №130) осуществляет ООО «РосохранаТелеком» (Госконтракт № 0172200004716000214-0106110-01 от 01.01.2017г. (ФЗ-44))

2. Учреждение обеспечено кнопкой тревожной сигнализации для связи с группой оперативного реагирования межведомственной охраны МВД, телефонной связью с оперативными службами, огнетушителями.  (комплексная услуга по передаче тревожных сигналов с обеспечением выезда соответствующего подразделения Управления Вневедомственной Охраны Войск Национальной Гвардии Российской Федерации ФЗ-44)

3. Территория учреждения имеет ограждение. Калитка со стороны ул. Караваевская дом 10 закрыта с 10.00 до 15.00. Калитка со стороны Шлиссельбургского пр. дом 17 закрыта с 13.00 до 15.00

4. Утреннее/вечернее дежурство и пропускной режим в здание детского сада осуществляют сотрудники ГБДОУ №130.

5. Для обеспечения пожарной безопасности в учреждении установлена АПС и система оповещения при пожаре. Техническим средством оповещения является автоматическое звуковое и речевое оповещение АПС с передачей сообщения на пульт вызова «01», подготовленной информацией для постоянного и переменного состава в случае возникновения ЧС. ГБДОУ №130 обеспечена первичными средствами пожаротушения (огнетушители типа ОУ и ОП) в количестве 22.штук.

6. Психологическая безопасность образовательного процесса – это состояние защищенности дошкольника от угроз его достоинству, душевному благополучию, позитивному мировосприятию. Педагог-психолог осуществляет психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса, а также проводит занятия для развития эмоциональной, личностной сферы и социально-коммуникативных навыков воспитанников. В учреждении проводится психологическая просветительская работа среди воспитателей и родителей, ориентированная на создание психологически комфортной атмосферы для ребёнка в семье и в детском саду.

7. Санитарно-гигиеническая безопасность дошкольника.

Рекомендации для участников учебного процесса в период эпидемий. Во время эпидемического подъема гриппа основное внимание необходимо уделять изоляции больных детей и персонала. Особое внимание следует уделять профилактике гриппа у детей и персонала, подверженных высокому риску возникновения осложнений при гриппе (больных хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистыми и другими хроническими заболеваниями). Лица с признаками гриппоподобных заболеваний не допускаются в учреждение. Дети и персонал с признаками гриппоподобного заболевания на момент прихода в учреждении или заболевающие в течение дня должны быть немедленно изолированы от других воспитанников и персонала и отправлены домой. Для этих целей определено помещение для временного размещения больных – медицинский бокс.

Гигиена рук. Детям и персоналу необходимо рекомендовать частое мытьё рук водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Необходимо обеспечить надзор за детьми во время мытья рук, следует определить ответственных лиц.

8. Уборка. В дошкольном учреждении регулярно проводится влажная уборка. Дезинфекционные мероприятия проводятся в соответствии с требованиями СанПиН.

9.Формирование у детей основ здорового образа жизни. Здоровый образ жизни — это главная, жизненно важная привычка. Поэтому ГБДОУ №130 и семья призваны в дошкольном возрасте заложить основы здорового образа жизни. Различные формы работы с детьми дошкольного возраста помогают понять непреходящую ценность здоровья,  побудить ребенка самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.

10. Учебная отработка механизмов эвакуации из здания ГБДОУ №130. Эвакуация всех участников образовательного процесса при возникновении ЧС осуществляется путем проведения специальных практических занятий и тренировок.

11. Культура безопасного поведения в ОУ и при проведении различных мероприятий:

- выездных (экскурсии, участие детей в конкурсах и т.д.); ПДД - План работы по формированию правил дорожного движения у дошкольников

- при проведение мероприятий, связанных с повышенным вниманием к обеспечению правил  безопасности оформляются приказы и ведется журнал выхода воспитанников за пределы учреждения) и т.д. (Профилактика несчастных случаев)

Оказание первичной медико-санитарной помощи

Паспорт дорожной безопасности ГБДОУ №130

Цикл мультфильмов и видеокомиксов о маленьком Зебрёнке и его друзьях.