22-Сен-2017

Четвертая встреча "Режим дня" »

Родители ребенок воспитатель

Четвертая встреча.

Тема: Режим дня

Ключевые слова: Культурно гигиенические навыки, умывание, здоровье ребенка, режим.

Уважаемые родители! Чтобы ваш ребенок вырос здоровым и жизнерадостным нужно соблюдать режим дня. Каждый возраст живет в соответствии со своим режимом. Вновь поступающим в детский сад детям нужно заранее подготовиться к детсадовскому ритму жизни. И в этом им могут помочь родители.

1.    Это есть и спать в тоже время, как и ваша возрастная группа. В раздевалке вашей группы обязательно есть режим дня, с которым родители могут ознакомиться.

Для детей с 2 до 3 лет:

Кормление детей:

Завтрак в 8 часов 20 минут

Второй завтрак в 9 часов 50 минут

Обед в 11часов 50 минут

Полдник в 15 часов 30 минут

Ужин (дома) в 19 часов

Легкий ужин (дома) в 20часов

Сон дневной с 12 часов 30 минут до 15 часов.

Ночной сон с 20 часов 30 минут до 6 часов 30минут (7часов)

Это основные, ключевые моменты жизни вашего ребенка в детском саду. Кроме этого есть время для игр и прогулок.

Режим дня для любого человека начинается:

1 Утром с подъема и зарядки

2. Туалет (навыки опрятности)

3. Умывания

4 Одевания

5. Уборка постели

6. Кормления

7. Прогулки

8. Игр

9. Игровых упражнения и занятий

10. Развлечений

Зарядка

Сделайте несколько самых простых упражнений.

1.    «Покажи, какой ты большой вырос».

Вместе поднимаете руки вверх и потянитесь.

«А какой ты был маленький?»

Вместе присели.

2.    «Давай попрыгаем как зайка».

3.    «Мы полетаем как птички»

4.    «Полетаем как самолеты». Возьмите ребенка на руки и ребенок – «Самолет» летает.

5.    «Карусель». Возьмите ребенка под мышки и покружитесь.

В группе у воспитателя есть картотека комплексов утренней зарядки детей вашего возраста и при желании можно с ней ознакомиться.

Одна из приоритетных задач воспитателя является укрепление здоровья ребенка. Для этого разработан комплекс мероприятий для проведения в группе и сегодня мы поговорим лишь о некоторых из них.

Это закаливающие процедуры, воспитание интереса к подвижным играм и физическим упражнениям.

Закаливающие мероприятия в детском саду проводятся только с разрешения администрации, медицинского персонала дошкольного учреждения. Принимая во внимание и пожелания родителей.

Но мы с вами должны придерживаться правил, что в группе ребенку лучше ходить в облегченной одежде. Это дает ему возможность двигаться и не потеть, а значит не простывать. В прохладные дни можно надеть теплую «безрукавочку». Которая согреет и даст возможность легко закатать рукава при умывании.

Подвижные игры развивают у детей умения бегать, ходить, бросать, катать. В младшем возрасте легко привлечь внимание ребенка для движения. Например: «Смотри, как птичка полетела, покажи, как она крылышками машет», «Пни мне мячик», «Перепрыгни через ручеек» и т.д.

Нужно помнить, что подвижные игры должны чередоваться со спокойными играми.

В следующий раз продолжим наш разговор о культурно гигиенических навыках ребенка, о том, как научить ребенка умываться.

Мы вместе и у нас все получится

С уважением Казакова Татьяна Александровна.