28-Июл-2017

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА »

192177, СПб, Караваевская ул., д. 10, корп. 3

Сеять доброе добротой" 15 августа 1990 года в микрорайоне Рыбацкое открылось образовательное учреждение, созданное на             основании приказа  по отделу народного образования Исполнительного Комитета Невского районного Совета народных депутатов   от 31.01 1990г. №60. Наименование при создании ясли-сад №130 Невского РОНО.

В 1995г. Наименование учреждения - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение ясли-сад №130 Невского района – Центр художественно-эстетического развития ребёнка «Гармония».

В 1998г. образовательное учреждение переименовано в Детский сад №130 Невского РОО, а затем в Государственное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников детский сад № 130 Невского района.

В 2001 году учреждение было переименовано в    Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического  развития воспитанников Невского административного района Санкт-Петербурга.

В 2008 году наименование учреждения звучит как: Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников Невского района Санкт-Петербурга.

С января 2010 году название учреждение было изменено на Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №130 общеразвивающего вида Невского района Санкт-Петербурга.

С 2011 года и по настоящее время учреждение называется Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга.

Первым заведующим детским садом со дня основания и до 2004г. была Косинец Ангелина Витальевна.

С 2004г. на эту должность назначена Комиссарова Анна Леонидовна.

С августа 2010г. заведующий - Горинова Людмила Ивановна.

Вскоре после открытия в детском саду стали функционировать дополнительные образовательные центры: изостудия, театр-студия «Золотая рыбка» и фойе театра, музыкально-литературная гостиная. Благодаря этому, при аттестации учреждения, одному из первых в районе,  стало присвоение приоритета – художественно-эстетического развития воспитанников. С течением времени развитие дополнительных центров в детском саду продолжалось - была открыта библиотека, начал функционировать холл природы, петербургская гостиная и мини-музей «В гостях у бабушки». В 2007г., в связи с введением в штатное расписание должности педагога-психолога, в помещении музыкально-литературной гостиной открыт его кабинет и библиотека  детского сада. А с осени 2009г., в связи с социальным запросом об обеспечении семей с детьми  раннего возраста местами в детском саду, помещения изостудии, театральной студии и фойе театра были предоставлены под группу раннего возраста. Поэтому занятия по изобразительной деятельности проводятся в помещениях групп, а работа театральной студии проходит в помещениях групп, музыкальном и спортивном залах.

В детском саду образовательный процесс осуществляют квалифицированные воспитатели и специалисты: старший воспитатель, 2 музыкальных руководителя, руководитель физического воспитания, учитель-логопед, педагог-психолог, педагог дополнительного образования.

Сотрудники учреждения - творческий коллектив, который активно участвует в конкурсах учреждении, района и города, разрабатывает парциальные образовательные программы, проводит курсы повышения квалификации.

На базе учреждения разработано несколько парциальных образовательных программ, которые утверждены Экспертным Советом при Комитете по образованию Санкт-Петербурга.

На протяжении многих лет педагоги ДОУ принимают участие в районном конкурсе педагогических достижений. В 2002-2003 учебном году победителем конкурса в номинации «Педагог ДОУ» стал музыкальный руководитель Куликова Т.А., в подноминации «Воспитатель» первое место заняла Казакова Т.А.. В 2005-2006 учебном году в номинации «Педагог ДОУ», в подноминации «Воспитатель» второе место было присуждено Хохловой С.В. В этом же учебном году в номинации «Дошкольное учреждение года» коллектив детского сада занял второе место. В 2006-2007 учебном году лауреатом конкурса в номинации «Педагог ДОУ» стал воспитатель детского сада Иващенко Г.А. В 2008-2009 учебном году победителем конкурса в номинации «Сердце отдаю детям» был признан музыкальный руководитель Трепутина О.П.  В 2009-2010 учебном году обладателем гран-при конкурса в номинации «Педагог ДОУ» стал руководитель физического воспитания Рыжова Т.А.

С 2008-2009 учебного года на базе детского сада проходят курсы повышения квалификации «Развитие ребенка в театрализованной деятельности», которые проводят педагоги учреждения; руководитель курсов старший воспитатель детского сада № 130 Муштакова Е.А.

В учреждении работают сотрудники, имеющие правительственные награды:     Комиссарова А.Л. – знак «Отличник народного образования», Куликова Т.А. и Казакова Т.А. – знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В течение двадцатилетней деятельности в детском саду сложились традиции: встречи в клубе для родителей «Мы и наши дети», театральные постановки силами воспитателей, художественно-творческие выставки, педагогические панорамы и ярмарки, встречи с интересными людьми – гость группы, музыкальные встречи с выпускниками разных лет, праздники для ветеранов, дни открытых дверей.

На протяжении многих лет коллектив детского сада тесно сотрудничает с СПб ГУК «Невская ЦБС» Рыбацкая библиотека, с СПб ГКТУ «Дом культуры «Рыбацкий», СПб Детская филармония, со школами № 570 и № 557, поликлиникой № 73, НМЦ Невского района, ЦПД АППО.

«  Июль 2017  »