23-Сен-2017

Группа "Капитошки" (2 средняя) »

Группа "Капитошки" (2 средняя группа)

Аннотация к рабочей программе воспитателей  старшей группы №2 «Капитошки»

Рабочая программа предназначена для работы с детьми 5 - 6 лет. Объем образовательной нагрузки в неделю 5 часов 25   минут.

Рабочая программа разработана на основе образовательной программы дошкольного образования  ГБДОУ №130 (разработанной на основе примерной основной образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой), парциальных программ,  Положения о рабочей программе воспитателя.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей группы старшего возраста и направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических, физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Рабочая программа имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе: пояснительная записка, возрастные особенности детей 5-6 лет, целевые ориентиры.

В содержательном разделе: примерное комплексно-тематическое планирование, содержание образовательной работы с детьми, система педагогической диагностики, организация и формы взаимодействия с родителями.

В организационном разделе: примерный режим дня для детей 5-6 лет; структура реализации образовательной деятельности, максимально-допустимая образовательная нагрузка, создание развивающей предметно-пространственной среды, методическое обеспечение образовательной деятельности (список литературы).

Содержание рабочей программы определено сроком на 1 год (2016-2017 учебный год) и корректируется воспитателями в соответствии с реальными условиями, интересами и потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным планированием, комплексно-тематическим планом, а также планами муз. руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя-логопеда, руководителя доп. образования.