11-Дек-2018

Группа "Колобки" (2 младшая №3) »

Группа "Колобки"

1 младшая группа №1 (2017-2018 учебный год)

Аннотация  к рабочей программе

воспитателей 1 младшей группы №3 «Колобки»

Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения

детского сада №130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга.

Рабочая программа для детей раннего возраста разработана на основе  Образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130 (разработанной на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования и ООП «От рождения до школы»./Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.СКомаровой, М.А.Васильевой), в соответсвии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Положения о рабочей программе педагогов.

Рабочая программа предназначена для работы с детьми с 2 до 3 лет. Объем образовательной нагрузки в неделю  1 час 50 минут.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей  группы  раннего возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, сохранение и укрепление здоровья детей.

Цель рабочей программы: Укрепление здоровья, приобщение к здоровому образу жизни, развитие двигательной и гигиенической культуры детей. Развитие гуманистической направленности отношения детей к миру, воспитание культуры общения, эмоциональной отзывчивости и доброжелательности к людям. Развитие эстетических чувств детей, творческих способностей, эмоционально-ценностных ориентаций, приобщение воспитанников к искусству и художественной литературе. Развитие познавательной активности, познавательных интересов, интеллектуальных способностей детей, самостоятельности и инициативы, стремления к активной деятельности и творчеству.

Структура рабочей программы соответствует  структуре образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130. Имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе: пояснительная записка, краткая психолого-педагогическая характеристика особенностей психофизиологического развития детей группы, целевые ориентиры образования в младшем дошкольном возрасте.

В содержательном разделе: задачи и содержание образовательной работы с детьми по образовательным областям (социально-коммуникативное развитие. познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие); система работы по организации театрализованной деятельности (одно из направлений приоритетной деятельности ГБДОУ №130), система работы по ознакомлению дошкольников с Санкт-Петербургом (региональный компонент); система педагогической диагностики; организация и формы взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников.

В  организационном разделе: режим пребывания детей в ДОУ; структура образовательной деятельности; максимально-допустимая образовательная нагрузка; создание развивающей предметно-пространственной среды; методическое обеспечение образовательной деятельности (список литературы).

Содержание рабочей программы определено сроком на 1 год (2017-2018 учебный год). Воспитателями вносятся изменения и дополнения в соответствии с условиями, интересами и потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным планированием, комплексно-тематическим планированием, а также планированием музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя-логопеда.

Рабочая программа группа "Колобки"

«  Декабрь 2018  »