20-Окт-2017

Группа "Подсолнушки" (2 младшая №2) »

Группа "Подсолнушки" (средняя группа №2)

Аннотация  к рабочей программе

воспитателей средней  группы №2 «Подсолнушки»

Рабочая программа предназначена для работы с детьми с 4  до 5 лет.  Объем образовательной нагрузки в неделю  3 часа 20 минут.

Рабочая программа  разработана на основе образовательной программы дошкольного образования  ГБДОУ №130 (разработанной на основе роимерной основной образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой), Положения о рабочей программе воспитателя.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей второй младшей группы и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, сохранение и укрепление здоровья детей.

Структура рабочей программы соответствует структуре образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130. Имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе содержатся:  пояснительная записка, возрастные особенности детей 3-4 лет, целевые ориентиры  младшего дошкольного возраста.

В содержательном разделе: цели и задачи образовательной деятельности по образовательным областям: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие; примерное распределение содержания  образовательной  работы по неделям;  система работы по направлению «Театрализованная деятельность»;  система работы по ознакомлению дошкольников с  Санкт- Петербургом; система педагогической диагностики; организация и формы взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников.

В организационном разделе: примерный режим дня для детей младшего дошкольного  возраста; структура реализации образовательной деятельности, максимально допустимая образовательная нагрузка, создание развивающей предметно-пространственной среды, методическое обеспечение образовательной деятельности (список литературы).

Содержание рабочей программы определено сроком на 1 год  (2016-2017 учебный год) и корректируется воспитателями в соответствии с реальными условиями, интересами и потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным планированием, комплексно-тематическим планом, а также планами музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя-логопеда.

Рабочая программа средней группы "Подсолнушки"

«  Октябрь 2017  »