22-Сен-2018

Группа "Подсолнушки" (2 младшая №2) »

Группа "Подсолнушки"

старшая группа №2 (2017-2018 учебный год)

Аннотация к рабочей программе

воспитателей средней группы №2 «Подсолнушки»

Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения

детского сада №130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга.

Рабочая программа предназначена для работы с детьми с 5 до 6 лет. Объем образовательной нагрузки в неделю 5 часов 25 минут.

Рабочая программа разработана на основе образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130 (разработанной на основе примерной основной образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой), Положения о рабочей программе воспитателя.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей второй младшей группы и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, сохранение и укрепление здоровья детей.

Структура рабочей программы соответствует структуре образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130. Имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе содержатся: пояснительная записка, возрастные особенности детей 5-6 лет, целевые ориентиры младшего дошкольного возраста.

В содержательном разделе: цели и задачи образовательной деятельности по образовательным областям: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие; примерное распределение содержания образовательной работы по неделям; система работы по направлению «Театрализованная деятельность»; система работы по ознакомлению дошкольников с Санкт- Петербургом; система педагогической диагностики; организация и формы взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников.

В организационном разделе: примерный режим дня для детей младшего дошкольного возраста; структура реализации образовательной деятельности, максимально допустимая образовательная нагрузка, создание развивающей предметно-пространственной среды, методическое обеспечение образовательной деятельности (список литературы).

Содержание рабочей программы определено сроком на 1 год (2017-2018 учебный год) и корректируется воспитателями в соответствии с реальными условиями, интересами и потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным планированием, комплексно-тематическим планом, а также планами музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя-логопеда.

Рабочая программа группы "Подсолнушки" (полная версия)

«  Сентябрь 2018  »