20-Окт-2017

Группа "Ромашки" (3 старшая группа) »

Группа "Ромашки" (подготовительная группа №3)

Аннотация к рабочей программе воспитателей

подготовительной группы №3 «Ромашки»

Рабочая программа предназначена для работы с детьми 6-7 лет. Объем образовательной нагрузки в неделю 7 часов в неделю.

Настоящая рабочая программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

• Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации» от 29 12 2012 года № 273 – ФЗ;

• Приказ Минобразования и науки РФ от 30.08.2013г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

• Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26 «Об утверждении СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

• Приказ Минобразования и науки РФ от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования» (ФГОС ДО);

• Примерная программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой;

• Положение о рабочей программе.

Программа составлена с учетом основной образовательной программы  ГБДОУ д/с № 130  Невского района г. Санкт-Петербурга ,  ФГОС дошкольного образования,  образовательных потребностей детей 5-6 лет и запросов родителей.  Она определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и  организацию образовательного процесса в старшей группе ДОУ.

Программа направлена на создание оптимальных условий для развития ребенка 6-7 лет, открывающих возможности его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности,  создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей подготовительной группы  и направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических, физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Структура рабочей программы соответствует структуре образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130. Имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе: пояснительная записка, возрастные особенности детей 6-7 лет, целевые ориентиры.

В содержательном разделе: примерное комплексно-тематическое планирование  (познание, развитие речи, ознакомление с художественной литературой, лепка, аппликация, рисование). Раздел включает региональный компонент – перспективный план по нравственно – патриотическому воспитанию (в том числе ознакомление с Санкт-Петербургом), перспективный план организации по конструктивной деятельности, перспективный план организации работы по ОБЖ, перспективный план физкультурно- оздоровительной работы, перспективный план организации социально – коммуникативного развития, организация и формы взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников. Приоритетная деятельность ДОУ и региональный компонент отражены в содержательном разделе рабочей программы.

В организационном разделе: примерный режим дня для детей 6-7 лет; структура реализации образовательной деятельности, максимально-допустимая образовательная нагрузка, создание развивающей предметно-пространственной среды, методическое обеспечение образовательной деятельности (список литературы).

Содержание рабочей программы определено сроком на 1 год (2016-2017 учебный год) и корректируется воспитателями в соответствии с реальными условиями, интересами и потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным планированием, комплексно-тематическим планом, а также планами музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя-логопеда, педагога доп. образования.

Рабочая программа подготовительной группы

«  Октябрь 2017  »