22-Авг-2017

Группа "Солнышко" (2 подготовительная группа) »

Группа "Солнышко" (средняя группа №1)

Аннотация к рабочей программе воспитателей

средней группы №1«Солнышко»

Рабочая программа разработана на основе образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130 (разработанной на основе примерной основной образовательной программы «От рождения до школы» / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой), парциальных программ, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Рабочая программа предназначена для работы с детьми 4-5 лет. Объём образовательной нагрузки- 3часа 20минут в неделю.

Цель программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Укреплять физическое и психическое здоровье детей, развивать двигательную активность, воспитывать гигиеническую культуру, приобщать к ценностям здорового образа жизни.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса детей средней группы ГБДОУ №130.  Программа реализуется с учётом принципа личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и детей и обеспечивает социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие детей среднего возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Структура рабочей программы соответствует структуре образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130 и содержит три раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе: пояснительная записка, возрастные особенности детей 4-5 лет, целевые ориентиры в дошкольном возрасте.

В содержательном разделе: комплексно-тематическое планирование по образовательным областям (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие); система педагогической диагностики; организация и формы взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников.

В организационном разделе: организация режима пребывания детей в ДОУ; годовое тематическое планирование; предметно-развивающая среда; методическое обеспечение образовательной деятельности (список литературы).

Срок реализации программы – 1 год (2016-2017). Воспитателями вносятся изменения и дополнения в соответствии с условиями, интересами и потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным планированием, комплексно-тематическим планированием, а также планированием музыкального руководителя, педагога дополнительного образования по ИЗО, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя-логопеда.

Рабочая программа средней группы "Солнышко"

«  Август 2017  »