18-Ноя-2017

Группа "Светлячки" (2 младшая №4) »

Группа "Светлячки" (средняя группа №4)

Аннотация к рабочей программе воспитателей

Средней группы №4 «Светлячки»

Рабочая программа разработана на основе образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130 (разработанной на основе примерной основной образовательной программы  «От рождения до школы». / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой), в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Рабочая программа предназначена для работы с детьми с 4 до 5 лет. Объём образовательной нагрузки 3 часа 20 минут в неделю.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса детей средней группы ГБДОУ детского сада №130 Невского района СПб. Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми и обеспечивает социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие детей в возрасте от 4 до 5 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Структура рабочей программы соответствует структуре образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130. Имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе: пояснительная записка, возрастные особенности детей 4-5 лет, целевые ориентиры в дошкольном возрасте.

В содержательном разделе: комплексно-тематическое планирование по образовательным областям (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие); система педагогической диагностики; организация и формы взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников.

В организационном разделе: организация режима пребывания детей в ДОУ; годовое тематическое планирование; предметно-развивающая среда; методическое обеспечение образовательной деятельности (список литературы).

Содержание рабочей программы определено сроком на 1 год (2016-2017) воспитателями вносятся изменения и дополнения в соостветствии с условиями, интересами и потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным планированием, комплексно-тематическим планированием, а также планированием музыкального руководителя, педагога дополнительного образования по ИЗО, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя-логопеда.

Рабочая программа средней группы "Светлячки"

«  Ноябрь 2017  »