22-Авг-2017

Группа "Теремок" (1 младшая группа №1) »

Группа "Теремок" (2 младшая группа №1)

Аннотация к  рабочей программе воспитателей 2-ой младшей группы №1 «Теремок»

Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №130 общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому развитию детей

Невского района Санкт-Петербурга

Рабочая программа разработана на основе образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130 (разработанной на снове примерной основной образовательной программы «От рождения до школы»./Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.СКомаровой, М.А.Васильевой), в соответсвии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Положения о рабочей программе педагогов.

Рабочая программа предназначена для работы с детьми с 3 до 4 лет. Объем образовательной нагрузки 2 часа 30 минут.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса детей 2-ой младшей группы ГБДОУ детского сада №130 Невского района Санкт-Петербурга. Программа строится на принципе личностно-развивающего взаимодействия взрослого с детьми и обеспечивает социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие детей в возрасте от 3 до 4 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Цель рабочей программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических, физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Структура рабочей программы соответствует  структуре образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130. Имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе: пояснительная записка, краткая психолого-педагогическая характеристика особенностей психофизиологического развития детей группы, целевые ориентиры образования в младшем дошкольном возрасте.

В содержательном разделе: задачи и содержание образовательной работы с детьми по образовательным областям (социально-коммуникативное развитие. познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие); система работы по организации театрализованной деятельности (одно из направлений приоритетной деятельности ГБДОУ №130), система работы по ознакомлению дошкольников с Санкт-Петербургом (региональный компонент); система педагогической диагностики; организация и формы взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников.

В  организационном разделе: режим пребывания детей в ДОУ; структура образовательной деятельности; максимально-допустимая образовательная нагрузка; создание развивающей предметно-пространственной среды; методическое обеспечение образовательной деятельности (список литературы).

Содержание рабочей программы определено сроком на 1 год (2016-2017 учебный год). Воспитателями вносятся изменения и дополнения в соответствии с условиями, интересами и потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным планированием, комплексно-тематическим планированием, а также планированием музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя-логопеда.

Рабочая программа младшей группы "Теремок"

«  Август 2017  »