22-Сен-2017

Группа "Умки" (2 старшая группа) »

Группа "Умки" (подготовительная группа №2)

Аннотация к рабочей программе воспитателя подготовительной группы №2 «Умка»

Рабочая программа предназначена для работы с детьми  6-7 лет. Объем образовательной нагрузки в неделю 7 часов.

Рабочая программа  разработана на основе образовательной программы дошкольного образования  ГБДОУ №130 (разработанной на основе примерной основной образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой), Положения о рабочей программе воспитателя.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей подготовительной группы и направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических, физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Структура рабочей программы соответствует структуре образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130. Имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе: пояснительная записка, возрастные особенности детей 6-7 лет, целевые ориентиры.

В содержательном разделе: примерное комплексно-тематическое планирование  (познание, развитие речи, ознакомление с художественной литературой, лепка, аппликация, рисование). Раздел включает перспективный план организации работы по театрализованной деятельности (приоритетное направление) ; региональный компонент – перспективный план по нравственно – патриотическому воспитанию (в т.ч ознакомление с Санкт-Петербургом), перспективный план организации по конструктивной деятельности, перспективный план организации работы по ОБЖ, перспективный план физкультурно- оздоровительной работы, перспективный план организации игровой деятельности, перспективный план организации социально – коммуникативного развития, организация и формы взаимодействия с родителями (законными представителями). воспитанников

В организационном разделе: примерный режим дня для детей 6-7 лет; структура реализации образовательной деятельности, максимально-допустимая образовательная нагрузка, создание развивающей предметно-пространственной среды, методическое обеспечение образовательной деятельности (список литературы).

Содержание рабочей программы определено сроком на 1 год (2016-2017 учебный год) и корректируется воспитателями в соответствии с реальными условиями, интересами и потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным планированием, комплексно-тематическим планом, а также планами муз. руководителя, инструктора по физической культуре, руководителя ИЗО-деятельности, педагога-психолога, учителя-логопеда.

Рабочая программа подготовительной группы "Умки"