22-Авг-2017

Группа "Знайки" (1 подготовительная группа) »

Группа "Знайки" (2 младшая группа №2)

Аннотация к рабочей программе воспитателей

2 младшей группы №2 «Знайки»

Рабочая программа разработана на основе образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130 (разработанной на основе примерной основной программы «От рождения до школы». Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,

М. А. Васильевой), в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155

«Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Положения о рабочей программе педагогов.

Рабочая программа предназначена для работы с детьми

с 3 до 4 лет.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса детей младшей группы.

Программа строится на принципах:

- гуманно-личностной ориентации;

- всестороннего развития;

- формирования духовных и общечеловеческих ценностей;

- развития способностей и интегративных качеств;

- комплексного решения задач по охране жизни и укреплению здоровья детей;

- развивающего обучения;

- научной обоснованности и практической применимости;

- интеграции образовательных областей;

- вариативности образовательного процесса;

- комплексно-тематического построения образовательного процесса;

- учета возрастных и психических особенностей детей.

Цель рабочей программы:

- создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, обеспечение безопасности жизнедеятельности детей.

Структура рабочей программы соответствует структуре образовательной программы дошкольного образования

ГБДОУ №130. Имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

Целевой раздел – пояснительная записка, которая состоит из целей и задач рабочей программы, принципов ее формирования, краткой характеристики детей группы, целевых ориентиров освоения детьми группы образовательной программы.

В содержательном разделе – задачи, содержание, формы образовательной работы с детьми по образовательным областям: социально- коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие; педагогической диагностики; организации и формы взаимодействия с родителями воспитанников.

В организационном разделе:

- режим пребывания воспитанников;

- структура реализации образовательной деятельности;

- максимально допустимая образовательная нагрузка воспитанников;

- создание развивающей предметно-пространственной среды;

- методическое обеспечение образовательной деятельности.

Содержание рабочей программы определенно сроком на 1 год (2016-2017 уч. год). Воспитателями вносятся изменения, дополнения в соответствии с условиями, интересами, потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным, комплексно-тематическим планированиями, планированием музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя логопеда.

Рабочая программа младшей группы "Знайки"

«  Август 2017  »