20-Окт-2017

Группа "Звездочки" (2 младшая №1) »

Группа "Звёздочки" (1 младшая группа №1)

Аннотация к рабочей программе воспитателей 1 младшей группы «Звездочки»

Рабочая программа разработана на основе образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130 (разработанной на основе примерной основной образовательной программой «От рождения до школы») в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г №1155 «Об утверждении ФГОС ДО», Положения о рабочей программе педагогов.

Рабочая программа предназначена для работы с детьми  от 2 до 3 лет. Объем образовательной нагрузки 2 часа 20 мин.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса детей 1-ой мл. гр ГБДОУ детского сада №130 Невского района СПБ. Программа строится на принципе личностно-развивающего взаимодействия взрослого с детьми и обеспечивает социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие детей в возрасте от 2до 3 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Цель рабочей программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических, физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, обеспечение безопастности жизнедеятельности дошкольника.

Структура рабочей программы соответствует структуре образовательной программе дошкольного образования ГБДОУ №130. Имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе: пояснительная записка, краткая психолого-педагогическая характеристика особенностей психофизиологического развития детей группы, целевые ориентиры образования в раннем возрасте

В содержательном разделе: задачи и содержание образовательной работы с детьми по образовательным областям (социально- коммуникативное, познавательное, речевое, физическое, художественно- эстетическое развития), система педагогической диагностики, организация и формы работы взаимодействия с родителями воспитанников.

В организационном разделе: режим пребывания детей в ДОУ, структура образовательной деятельности, максимально допустимая образовательная нагрузка, создание развивающей предметно-пространственной среды, методическое обеспечение образовательной деятельности ( список литературы)

Содержание рабочей программы определено на 1 год(2016-2017 уч.г.) Воспитателями вносятся изменения и дополнения в соответствии с условиями, интересами и потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным планированием, комплексно- тематическим планированием, а также планированием музыкального руководителя, инструктора по Физо, педагога -психолога, учителя –логопеда.

Рабочая программа группы раннего возраста "Звездочки"

«  Октябрь 2017  »