20-Июн-2018

Группа "Звездочки" (2 младшая №1) »

Группа "Звёздочки"

2 младшая группа №1 (2017-2018 учебный год)

Аннотация к рабочей программе воспитателей 2 младшей группы №1 «Звездочки»

Рабочая программа разработана на основе образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130 (разработанной на основе примерной основной образовательной программой «От рождения до школы») в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г №1155 «Об утверждении ФГОС ДО», Положения о рабочей программе педагогов.

Рабочая программа предназначена для работы с детьми  от 3до 4лет. Объем образовательной нагрузки 2 часа 30 мин.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса детей 2-ой мл. гр ГБДОУ детского сада №130 Невского района СПБ. Программа строится на принципе личностно-развивающего взаимодействия взрослого с детьми и обеспечивает социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие детей в возрасте от 3до 4лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Цель рабочей программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических, физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Структура рабочей программы соответствует структуре образовательной программе дошкольного образования ГБДОУ №130. Имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе: пояснительная записка, краткая психолого-педагогическая характеристика особенностей психофизиологического развития детей группы, целевые ориентиры образования в раннем возрасте

В содержательном разделе: задачи и содержание образовательной работы с детьми по образовательным областям (социально- коммуникативное, познавательное, речевое, физическое, художественно- эстетическое развития), система педагогической диагностики, организация и формы работы взаимодействия с родителями воспитанников.

В организационном разделе: режим пребывания детей в ДОУ, структура образовательной деятельности, максимально допустимая образовательная нагрузка, создание развивающей предметно-пространственной среды, взаимодействие с родителями , планирование работы по театрализованной деятельности, по ознакомлению с СПБ, по ОБЖ, методическое обеспечение образовательной деятельности ( список литературы)

Содержание рабочей программы определено на 1 год(2017-2018 уч.г.) Воспитателями вносятся изменения и дополнения в соответствии с условиями, интересами и потребностями детей. Рабочая программа дополняется календарным планированием, комплексно- тематическим планированием, а также планированием музыкального руководителя, инструктора по физо, педагога -психолога, учителя –логопеда.

Рабочая программа группа "Звездочки" (полная версия)

«  Июнь 2018  »