20-Окт-2017

Охрана здоровья »

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

В нашем детском саду педагогами ведется работа по оздоровлению детей и по предупреждению детского травматизма. Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и снижение детского травматизма, проводятся целенаправленно.

Для малышей - наиболее опасны мелкие предметы. С возрастом изменяется характер повреждений: увеличивается доля ран, ушибов растяжений. Для детей дошкольного возраста характерно активное участие в окружающей жизни, основным местом происшествия для них становиться улица. Увлекаясь, они теряют над собой контроль и поэтому наиболее часто получают травмы в игровых ситуациях. А различные колющие и режущие предметы при неумелом их использовании причиняют серьезные травмы детям всех возрастов.

В ДОУ ведется работа с педагогическим составом, медицинским персоналом, воспитанниками и их родителями по профилактике травматизма детей.

Главная цель этой работы - формирование у воспитанников осознанного умения распознать травмоопасные ситуации и избегать их.

Особая нагрузка при этом ложиться на педагогов детского сада. В любое время года педагог должен выполнять требования по охране жизни и здоровья детей не только в помещениях детского сада, но и во время прогулок и деятельности дошкольников на территории и за пределами детского сада: должен разумно организовать деятельность детей в течение всего дня, согласно требованиям СанПиН к организации режима дня.

I.  Профилактические мероприятия  ДОУ

1. В ДОУ четко выполняются требования безопасности к оснащению групповых комнат и территории детского сада.

2. В весеннее-осенний период проводятся мероприятия по  уборке мусора; приведению декоративной обрезки кустарников; вырубки сухих и низких веток деревьев и молодой поросли;

3. В зимний период проводятся мероприятия по очистке территории от снега и сосулек крыш всех построек, дорожек, детских площадок, ступенек крыльца, наружных лестниц от снега и льда, посыпанию песком, крошкой.

4. Инструктор по физ.воспитанию  организуют физкультурные досуги, занятия физкультурой и спортом, направленные на профилактику заболеваний, воспитатели проводят беседы по ПДД, и совместно с музыкальным руководителем организуют праздники, развлечения.

5. Инвентарь и игровое оборудование также должны соответствовать требованиям безопасности: детский инвентарь и игровое оборудование  находятся в исправном состоянии, позволяющим  соразмерять двигательную нагрузку в соответствии с сезоном года, возрастом детей и требованиями СанПиН.

II. Мероприятия  с персоналом ДОУ по профилактике детского травматизма.

Заведующий ДОУ и зам. по безопасности проводят инструктажи по охране труда и здоровью детей.

Администрацией ДОУ проводятся целевые инструктажи по охране жизни и здоровья детей во время  проведения экскурсий и выездных мероприятий за пределами детского сада.

Инструктаж "Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма"

Составление плана работы ДОУ по предупреждению детского травматизма;

**********************************************************************************************

ПАМЯТКА  "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ"

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ОСТОРОЖНО! МОСКИТНАЯ СЕТКА"

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ (КВЭ)"

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ОСТОРОЖНО! ОГОНЬ!"

ФОНД ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

Противопожарная безопасности и действия в чрезвычайных ситуациях

«  Октябрь 2017  »