22-Сен-2017

Памятка для родителей: Осторожно! Огонь! »

Осторожно, Огонь!

«Если дома появился сильный дым – ты не прячься, позвони по «01».

Дети в своих играх повторяют действия взрослых. Нельзя быть уверенным, что Ваш ребенок, оставшись дома один, не решит поиграть с коробочкой спичек, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире. Нельзя сказать однозначно, с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Дошкольник может находиться дома без присмотра до 20 минут, при условии, что он знает правила, что можно делать, а чего делать нельзя.

Предложите ребенку найти дома опасные предметы, с которыми нельзя играть (нож, розетка, аптечка, бытовые электроприборы, спички и др.).

Расскажите ребенку, в чем опасность этих предметов. Незнание детьми элементарных правил безопасности зачастую приводит к необратимым последствиям. Поэтому педагогам и родителям необходимо не только создать безопасную среду для игр ребенка, но и научить его основам безопасного поведения.

1. Прочитайте детям произведения детских писателей: С. Маршак "Кошкин дом" К. Чуковский "Путаница" Б. Житков "Пожар" и др. Расскажите ребенку: из-за чего может возникнуть пожар дома и как себя вести при пожаре.

2. Рассмотрите с детьми картинки, с изображением огня, пожарной машины, пожарного. Повторите телефон противопожарной службы МЧС.

3. Заучите с ребенком стихотворение:

Мишке, любимому девочка Мила

Погладить штанишки однажды решила.

Утюг незаметно от мамы включила

И вскоре о нем совершенно забыла.

Нагрелся утюг, загорелись штанишки.

Пожар уничтожил игрушки и книжки.

4. Поиграйте в игру с мячом "Можно - нельзя". Задайте ребенку такие вопросы, как:

- Можно ли дома играть куклой (машинкой)?

- ... включать утюг?

- ... строить из кубиков дома?

- ... играть с розеткой?

- ... смотреть книги и журналы?

- ... играть со спичками и др.

В конце игры напомните ребенку (спросите у ребенка): почему нельзя включать утюг, играть со спичками и т.д.

Уважаемые родители ПОМНИТЕ: ребенок учится соблюдать правила безопасного поведения дома у мамы и папы!