20-Ноя-2017

Педагог доп.образования »

Педагог дополнительного образования

для средней группы

Рабочая программа предназначена для работы с детьми  4-5 лет. Объем образовательной нагрузки в неделю 1 занятие по 20 минут.

Рабочая программа  разработана на основе образовательной программы дошкольного образования  ГБДОУ №130 (разработанной на основе примерной основной образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой).

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей средней группы и направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование интереса к изобразительной деятельности, закладывание основ эстетического восприятия, базовой культуры личности, развитие мелкой моторики.

Структура рабочей программы соответствует структуре образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №130. Имеет 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

В целевом разделе: пояснительная записка, возрастные особенности детей 4-5 лет, целевые ориентиры.

В содержательном разделе: примерное комплексно-тематическое планирование  по ИЗО деятельности. Раздел включает перспективный план организации работы выставочного стенда «Вернисаж» ; региональный компонент – перспективный план по ознакомление с Санкт-Петербургом, знакомство с народном творчеством, знакомство с жанрами и стилями живописи, а также с художниками.

В организационном разделе: структура реализации образовательной деятельности для детей 5-6 лет; структура реализации образовательной деятельности, максимально-допустимая образовательная нагрузка, создание развивающей предметно-пространственной среды (создание игровых пособий, наглядных материалов),  методическое обеспечение образовательной деятельности (список литературы).

Содержание рабочей программы определено сроком на 1 год (2016-2017 учебный год) и корректируется педагогом в соответствии с реальными условиями, интересами и потребностями детей.

для старшей группы

Рабочая программа предназначена для работы с детьми  5-6 лет. Объем образовательной нагрузки в неделю 2 занятия по 25 минут.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей старшей группы и направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование интереса к изобразительной деятельности, закладывание основ эстетического восприятия, базовой культуры личности, развитие мелкой моторики, владения разными художественными материалами, развитие речевой активности, формирование желания к совместной трудовой деятельности.

В целевом разделе: пояснительная записка, возрастные особенности детей 5-6 лет, целевые ориентиры.

В содержательном разделе: примерное комплексно-тематическое планирование  по ИЗО деятельности. Раздел включает перспективный план организации работы выставчных стендов «Маленькие таланты» и «Вернисаж» ; региональный компонент – перспективный план по ознакомление с архитектурой Санкт-Петербурга, знакомство с художественными профессиями (архитектор, живописец, театральный художник), знакомство с жанрами и стилями живописи, а также с художниками.

педагога дополнительного образования по ИЗО деятельности

для подготовительной к школе группы

Рабочая программа предназначена для работы с детьми  6-7 лет. Объем образовательной нагрузки в неделю 2 занятия по 30 минут.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей подготовительной группы и направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование интереса к изобразительной деятельности, закладывание основ эстетического восприятия, базовой культуры личности, развитие мелкой моторики, владения разными художественными материалами, развитие речевой активности, формирование предпосылок к учебной деятельности.

В целевом разделе: пояснительная записка, возрастные особенности детей 6-7 лет, целевые ориентиры.

В содержательном разделе: примерное комплексно-тематическое планирование  по ИЗО деятельности. Раздел включает перспективный план организации работы выставчных стендов «Маленькие таланты» и «Вернисаж» ; региональный компонент – перспективный план по ознакомление с архитектурой Санкт-Петербурга, знакомство с художественными профессиями (архитектор, скульптор, живописец, художник по костюмам, театральный художник), знакомство с малыми формами архитектуры, архитектурными стилями; также в раздел включён план ознакомления с жанрами и стилями живописи.

В организационном разделе: структура реализации образовательной деятельности для детей 6-7 лет; структура реализации образовательной деятельности, максимально-допустимая образовательная нагрузка, создание развивающей предметно-пространственной среды (создание игровых пособий, наглядных материалов),  методическое обеспечение образовательной деятельности (список литературы).

«  Ноябрь 2017  »