20-Ноя-2017

Педагог-психолог »

Аннотация к рабочей программе педагога-психолога

Настоящая рабочая программа разработана на основе основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС ДО для работы с детьми дошкольного возраста.

Рабочая программа содержит целевой, содержательный и организационный разделы. В приложениях представлены календарно-тематические планы работы по возрастным группам.  Рабочая программа определяет содержание и структуру деятельности педагога-психолога по направлениям: психопрофилактика, психодиагностика, психологическое сопровождение и коррекционно-развивающая работа, психологическое консультирование, психологическое просвещение и поддержка деятельности ДОУ в работе с детьми от 1,5 до 7 лет, родителями воспитанников, педагогами, узкими специалистами, администрацией ДОУ.

Рабочая программа включает в себя организацию психологического сопровождения деятельности ДОУ по основным образовательным областям – социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие, в результате обеспечивается единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач воспитательно-образовательного процесса в ДОУ для разностороннего развития детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Содержание рабочей программы реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников.

Цель программы определение основных направлений психологического сопровождения реализации образовательных инициатив для обеспечения полноценного формирования интегративных качеств дошкольников, в том числе общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств с приоритетным направлением познавательного и речевого развития; предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в их психическом развитии.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

• Психологическое сопровождение детей, подготовка к школе, мониторинг развития воспитанников.
    • Консультационная работа с родителями и педагогами.
    • Реализация программ, направленных на укрепление психологического здоровья детей.
    • Развитие у детей навыков общения со сверстниками, педагогами, родителями.
    • Обучение детей эмоционально воспринимать и понимать окружающих, а также выражать собственные чувства.
    • Повышение ответственности родителей за психоэмоциональное благополучие детей.
    • Повышение психологической и коммуникативной компетентности педагогов.

Содержание деятельности педагога-психолога в ДОУ:

-работа с детьми;

-работа с педагогами;

-работа с родителями.

Форма контроля — периодичность мониторинга 2 раза в год: сентябрь (начальный), апрель (итоговый).

Педагог-психолог осуществляет:

- диагностику психического развития;

- диагностику психологической и мотивационной готовности детей к обучению в школе.

«  Ноябрь 2017  »