22-Сен-2017

«Самообслуживание – навыки опрятности» »

«Самообслуживание – навыки опрятности»

Уважаемые родители! Сегодняшним разговором мы начнем тему о культурно гигиенических навыках. Благополучие ваших детей напрямую зависит от заботы со стороны взрослых, которые рядом с ним. При этом инициатива в воспитании и развитии ребенка принадлежит взрослым. Мы все хотим вырастить здорового и жизнерадостного малыша. Сегодня мы поговорим о навыках опрятности.

Навыки опрятности.
    В современном мире появилось много приспособлений, которые помогают и в тоже время мешают нам. Я хочу сказать несколько слов о детских подгузниках. Они возможно необходимы в возрасте до одного года, когда вы зимой гуляете на улице. Но если у ребенка не выработается отрицательная реакция на мокрые штаны, то в подгузниках он будет ходить и в три и четыре года, не испытывая дискомфорта. Спросите своих мам, как они не умеющего сидеть малыша держали на руках, когда он справлял свои потребности. Меняйте мокрые штаны малышу и подружитесь с горшком.

Приучайте ребенка к горшку с того дня, когда он научился хорошо сидеть. Небольшие хитрости, которые помогут вам:
    -заранее покажите ребенку горшок, горшочек хочет дружить, ждет;
    -позаботьтесь, чтобы горшок был чистым, сухими теплым (чтобы не вызвать у ребенка неприятных ощущений);
    -горшок должен подходить ребенку по размеру;
    -первое время при этой процедуре всегда находитесь рядом с малышом;
    -не держите его на горшке долго (не более3-4 минут);
    -важно чтобы ребенка ничего не отвлекало;
    -в случае положительного результата обязательно похвалите малыша;
    -старайтесь высаживать на горшок, когда у ребенка есть в этом потребность (будьте наблюдательны: сигналом к высаживанию может быть беспокойное поведение, затормаживание действий, мышечное напряжение);
    -обязательно высаживайте перед сном, перед прогулкой, после сна, если проснулся сухим;
    -никогда не высаживайте, если он уже сделал все в штанишки;
    -не высаживайте на горшок ночью, если он спит спокойно;
    -если малыш возится, беспокоится, то его надо поднять.

При подготовке этой рекомендации, я использовала книгу «Помоги мне сделать самому», авторы И.С. Авдеева, М.Г. Борисенко, Н.А.Лукина Санкт Петербург «Паритет» 2005 год

Если вы следовали этим правилам, ваш ребенок не будет испытывать дискомфорт в детском саду по поводу неприятностей в штанах. Но такие неприятности бывают почти у всех детей в первые дни адаптационного периода. Поэтому не ругайте своего ребенка, ничего страшного не случилось. «Горшочек не обиделся, что малыш не успел, завтра мы постараемся все сделать в горшочек». А на завтра порадуйтесь вместе с ребенком его успехами.

В детском саду дети высаживаются на горшок в соответствии с режимными моментами примерно через каждые два часа.
    Попробуйте дома и помните мы вместе и у нас все получится.

С уважением Казакова Татьяна Александровна.