20-Окт-2017

Традиции ДОУ »

НАШИ ТРАДИЦИИ

Тради́ция (от лат. traditio «предание», обычай) — множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.

Под традициями обычно понимают систему повторяющихся символических мероприятий. Термин «традиции в образовательной системе» рассматривается как совокупность педагогических средств и понятий, применяемых в практике обучения, воспитания, образования, педагогические ценности, а также обычаи, обряды, ритуалы и церемонии. Посредством традиций осуществляется передача устойчивых знаний, умений и навыков и компетенций, элементов социального опыта от поколения к поколению, от одной социальной группы к другой, от группы к индивиду, укрепляется сама образовательная система.

Освоение ребёнком культурного наследия человечества, социальных ролей, правил, морально-этических норм, формирования навыка быть готовым к поиску решений в неопределенных условиях эффективнее происходит во взаимодействии взрослых и детей при подготовке и во время проведения традиционных мероприятий.

В учреждении действуют  традиции:

1. Круг. Еженедельно  проводится круг. Цель – научить детей думать, рассуждать, иметь свое мнение.
    2. Дни открытых дверей  для родителей. Цель: познакомить с деятельностью ГБДОУ.
    3. Встречи с людьми разных профессий – Гость группы. Цель: воспитывать уважение к труду взрослых; познакомить детей с разными профессиями.
    4. Проведение семейных праздников: День матери, Новый год, дни рождения детей; народных праздников: колядки, масленица, пасха. Цель: знакомить детей с разными традициями и обычаями, воспитывать уважение ко всем членам семьи.
    5. Пятница – театральные встречи. Цель: расширять представления детей о театре – как виде искусства; воспитывать маленького петербуржца как театрального зрителя.
    6. Автобусные и пешеходные экскурсии выходного дня по Санкт-Петербургу. Цель: расширять познавательный опыт; воспитывать уважение и любовь к родному городу и его жителям.
    7. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного города. Цель: воспитывать нравственно-патриотические качества детей.
    8. Конференции с презентациями семейного опыта. Цель: привлекать родителей к сотрудничеству и участию в образовательной деятельности.
    9. Тематическая  неделя  (1-я неделя февраля). (Мероприятия физкультурно-оздоровительного или художественно-эстетического характера).
    10. Неделя «Культура – детям» (март). (Мероприятия культурно-эстетической направленности).

Неделя "Культура детям"

Тематические недели

Встреча с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны

Каникулярная неделя в детском саду (2015)