23-Сен-2017

Учитель-логопед »

Аннотация к рабочей программе учителя –логопеда ГБДОУ детского сада №130

Невского района Санкт-Петербурга

Рабочая программа учителя - логопеда ГБДОУ детского сада №130 Невского района Санкт-Петербурга, разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 года No 1155); Письмом Министерства общего и профессионального образования РФ от 7 апреля 1999 года No 70/23-16 «О практике проведения диагностики развития ребенка в системе дошкольного образования», нормативно-правовыми актами. Программа Т.Б.Филичевой и Г.В.Чиркиной «Подготовка детей к школе детей с ФФНР в условиях детского сада».

Рабочая программа составлена в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ детский сад №130. Настоящая программа носит коррекционно-развивающий характер. Она предназначена для обучения и воспитания детей 6-7 лет с нарушениями речи.

Цель программы: обеспечение системы средств и условий для устранения речевых недостатков у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи и осуществления своевременного и полноценного личностного развития, обеспечения эмоционального благополучия посредством интеграции содержания образования и организации взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Программа представляет коррекционно-развивающую систему, обеспечивающую полноценное овладение фонетическим строем языка, интенсивное развитие фонематического восприятия, подготовку к овладению элементарными навыками письма и чтения.

Основные задачи коррекционного обучения

- Устранение дефектов звукопроизношения (воспитание артикуляционных навыков, звукопроизношения, слоговой структуры) и развитие фонематического слуха (способность осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова).

- Развитие навыков звукового анализа (специальные умственные действия по дифференциации фонем и установлению звуковой структуры слова)

- Уточнение, расширение и обогащение лексического запаса старших дошкольников.

- Формирование грамматического строя речи.

- Развитие связной речи старших дошкольников.

- Развитие коммуникативности, успешности в общении.

Работа по программе позволяет не только устранить речевые нарушения, но и сформировать устно-речевую базу для овладения элементами грамоты еще в дошкольный период. Своевременное и личностно – ориентированное воздействие на нарушенные звенья речевой функции благотворно влияет на развитие ребенка в целом. Рабочая программа учитывает индивидуальные особенности каждого ребенка – строение и подвижность артикуляционного аппарата, степень развития слухового восприятия, количество неправильно произносимых звуков, уровень звукового анализа, степень сформированности грамматического строя речи, работоспособность.

Данная программа способствует не только успешному овладению новыми знаниями в дошкольном возрасте, но и помогает ребенку успешно, затем, адаптироваться в школе. Реализация рабочей программы позволяет осуществить дальнейшую преемственность дошкольного и школьного обучения, более успешной адаптации детей в школьном возрасте. Успешное овладение ребенком программой дошкольного возраста, является необходимой базой, своеобразным трамплином и залогом успешного обучения в школе.

Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками предполагает четкую организацию пребывания детей в детском саду, правильное распределение нагрузки в течение дня, координацию и преемственность в работе учителя-логопеда, педагогов и родителей.

Режим дня и расписание непосредственно-образовательной деятельности учителя-логопеда строится с учетом возрастных, речевых и индивидуальных особенностей детей, а также с учетом коррекционно-развивающих задач.

Принципы формирования рабочей программы определены ФГОС ДО:

-поддержка разнообразия детства;

-сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека;

-полноценное проживание ребенком всех эта пов дошкольного детства, амплификация (обогащение) детского развития;

-создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;

- содействие и сотрудничество детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром;

- приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка через его включение в различные виды деятельности;

Рабочая программа учителя-логопеда реализуется в подготовительной к школе группе, которая включает в себя подгрупповую и индивидуальную коррекционно-развивающую работу с детьми.

Срок реализации программы – 1 год (2016-2017). Рабочая программа дополняется календарным планированием.